Заказать звонок

Boston Dynamic продемонстрировала возможности Spot в реальных условиях

10 Марта 2021




Американская компания Boston Dynamics продемонстрировала реальные возможности робота Spot. По словам представителей разработчика, использование устройства поможет сэкономить на кадрах.
Один из ведущих разработчиков робототехники, Boston Dynamics, в феврале 2021 года продемонстрировали реальные возможности собакоподобного робота Spot. Компания выложила на своем YouTube-канале ролик, где показывает реальное применение устройства. На видео Spot под управлением оператора обходит промышленный объект, взаимодействует с другими предметами при помощи манипулятора. По заверениям пресс-службы Boston Dynamics, применение робота поможет сэкономить, сократив штат работников-людей.

Отличительная особенность Spot – хорошая устойчивость. Модель может самостоятельно преодолевать препятствия, хорошо удерживается на ногах даже при угрозе падения.

Устройство управляется со специального пульта или планшета. Но возможна и автономная работа. Для нее необходимо задать для робота маршрут и назначить необходимые действия на нужных точках. Spot может синхронизироваться с сетью предприятия, компактными компьютерами на базе RaspberryPI, блоками под управлением Arduino, многими другими устройствами.

Покупка модели в базовой комплектации обойдется в $ 74 500. Роботы, оснащенные камерами или рукой-манипулятором, обойдутся дороже.

Напомним, в настоящий момент Boston Dynamics работает над человекоподобным роботом-андроидом. Точная дата релиза пока не называется, но на YouTube-канале компании уже есть несколько роликов с испытаниями нового устройства.

Вернуться к списку публикаций