Заказать звонок

Робот выжигает сорняки на поле лазером

27 Мая 2021


Стартап Carbon Robotics из американского города Сиэтла создал робота, способного выжигать сорняки на поле лазером.
В последние годы увеличилось число специалистов, работающих в области робототехники, увлеченных идеей разработки роботов, призванных облегчить условия труда по выращиванию сельхоз продукции. Очередная новинка в этой области создана в США разработчиками стартапа Carbon Robotics. Изготовленный ими робот весом 4000 кг укомплектован дизельным двигателем и восемью лазерами мощностью 150 Вт каждый.

Самостоятельно передвигаясь по полю, робот способен в течение часа сжечь до 100 тысяч сорных растений. Причем работает он с одинаковой эффективностью и днем, и ночью. Для ориентирования и отличия сорняков от культурных растений робот использует камеры высокого разрешения. Изображения от камер поступает в блок, «начинка» которого помогает их интеллектуально обрабатывать и выдавать команду на включение лазеров при обнаружении сорного растения.

Лазеры пережигают сорное растение в точке роста, то есть не уничтожают его, а только препятствуют росту, замедляя их разрастание. Однако это помогает избавить с/х рабочих от прополки, а фермеров – от приобретения и использования дорогих гербицидов, которые, уничтожая сорняки, наносят вред окружающей нас среде.

Вернуться к списку публикаций