Заказать звонок

Мусор в океане будет убирать робот

24 Мая 2021

Студенты из университета в США создали робота, способного автономно очищать большие водные пространства от мусора.
Группа студентов, изучающая в университете американского города Корпус Кристи (штат Техас) робототехнику, разработала программу и конструкцию робота, который сможет автономно выполнять работу по уборке мусора в океане. Университет расположен вблизи Мексиканского залива, где студенты видят увеличивающееся с каждым днем количество мусора, выносимого из океана на берег.

Робота назвали A.D.D.R.A.R. Это аббревиатура от английского словосочетания, переводимого как автономное нахождение и удаление мусора на воде. Весит он 27 кг. Во время испытаний робот за час очистил поверхность воды от пластиковых бутылок и пивных жестяных банок весом 20 фунтов. Для обнаружения мусора он использует GPS и встроенную видеокамеру, а также 750 фотографий предметов, загрязняющих водоемы.

Скорость передвижения робота в воде – 5,6 км в час, против течения – 3,2 км в час, при порывах попутного ветра – до 48 км в час. Стоимость материалов, из которых создали робота – 420 долларов, а все работы по разработке и программированию были выполнены примерно за 400 часов. Создатели робота уверены, что его можно использовать не только на океанских просторах, но также и для очистки озер и рек.

Вернуться к списку публикаций