Заказать звонок

Еду жителям Москвы начали доставлять роботы-курьеры

25 Февраля 2021

Компания «Яндекс» профинансировала создание робота, способного доставлять еду жителям столицы в автономном режиме.
Большие финансовые вложения в исследования по робототехнике в компании «Яндекс» дали хорошие результаты. По улицам столицы в районе Ходынского поля начали передвигаться роботы, выполняющие курьерские функции по доставке москвичам, проживающим в этом районе города, еды, заказанной в магазинах или на предприятиях общественного питания.

Техника тестировалась последние 2 месяца, доставляя заказы в бизнес-центр «Белая площадь», расположенный у входа в станцию метро «Белорусская». С их помощью была осуществлена доставка более 1,5 тысяч заказов, для чего роботам пришлось преодолеть расстояние 7 тысяч километров. Такое продолжительное тестирование позволило найти в конструкции и программном обеспечении роботов недоработки, которые удалось удалить, усовершенствовав конструкцию робота.

В частности, разработчиками был увеличен объем отсека, в который загружаются и хранятся во время транспортировки заказы, а также было продлено время передвижения робота без подзарядки. В результате он получил возможность работать без перерыва более десяти часов. Робот получил название «Яндекс Ровер» в честь американского самоходного космического аппарата.

Вернуться к списку публикаций