Заказать звонок

Магнитные шарики FreeBOT делают гигантский скачок для робототехники

25 Ноября 2020
Китайскими исследователями был представлен уникальный тип модульной самоконфигурирующейся роботизированной системы FreeBOT.


В последние годы наблюдается большой интерес к таким машинам, также называемым MSRR. Хотя исследователи-робототехники в этом направлении уже добилась некоторых результатов, MSRR сталкиваются с некоторыми ограничениями.

Они требуют специализированных компонентов, что в некоторых случаях является ограничением, и модули должны координировать траектории для эффективного соединения компонентов во время операций самосборки. Эти задачи отнимают много времени, и показатели успеха для соединений между модулями не всегда были высокими.

Исследовательская группа в китайском университете Гонконга разработала систему, которая преодолевает эти ограничения. Под руководством Тин Лунь Лама исследователи разработали систему, состоящую из модульных роботизированных «бесполых» элементов, которые могут трансформироваться в любые необходимые формы.

По мнению исследователей, она имеет меньше физических ограничений и не требует, чтобы компоненты были точно выровнены друг с другом. Это позволяет обеспечить большее разнообразие конфигураций. Соединения проще и по существу мгновенны.

FreeBOT состоят из двух элементов: сферической ферромагнитной оболочки и внутреннего магнита. Шарики FreeBOT имеют преимущества перед самыми передовыми системами MSRR, по словам Лама.

Вернуться к списку публикаций