Заказать звонок

Масштабирование Интернета вещей в 2021 году

08 Февраля 2021



Марк Пегулу, вице-президент по беспроводной связи LoRa и IoT в Semtech, считает, что 2021 год ознаменуется важными изменениями в Интернете вещей (IoT). Это следует из статьи, опубликованной в онлайн-издании IoT Business News.
Ключевые технологии объединяются для создания масштабируемых сетей недорогих датчиков, которые позволят реализовать обещания Интернета вещей. Изменения связаны как с ключевыми технологическими разработками в области маломощных широкополосных сетей (LPWAN), так и с облачными технологиями.

Технология LPWAN позволяет значительно увеличить дальность действия по сравнению с сотовыми линиями связи, что связано с более низким энергопотреблением и стоимостью. Эта более низкая стоимость связана как с датчиками, так и с самими беспроводными трансиверами, где стоимость чипов продолжает падать, но также и с экономией эксплуатационных расходов, которая достигается за счет значительно более длительного срока службы батареи.

За последние несколько лет стало очевидно, что сенсорные сети — это лишь одна часть требований. Интеграция с облачными технологиями для управления огромными объемами данных имеет жизненно важное значение, и это одна из ключевых областей, которая значительно расширится в этом году. Например, интеграция протокола LoRa в облако Amazon Web Server (AWS) позволяет быстро и легко добавлять миллионы узлов.

Пиринговые сети, такие как Helium, появляются с бизнес-моделью, которая позволяет одной точке доступа обслуживать несколько домов и связываться с другими близлежащими точками доступа. Это позволяет начать крупномасштабное развертывание Интернета вещей с датчиками для всех видов данных по всему дому и в интеллектуальном сообществе.

Эта возможность LPWAN уже разработана в умных динамиках Amazon Alexa, подключенных к Интернету, и до сих пор используется для мониторинга и управления умными устройствами, такими как звонок в дверь.

Теперь Amazon делает ключевой шаг вперед и открывает эту сетевую возможность для сторонних датчиков и исполнительных механизмов. Использование интеллектуальных динамиков в качестве точки доступа не только для одного дома, но и для соседей позволяет использовать системы LPWAN во многих других приложениях по всему дому, от дымовой и газовой сигнализации до охранного освещения, а также управления энергопотреблением для обнаружения утечек.

Вернуться к списку публикаций