Заказать звонок

НАСА завершает работу над новой моделью робота-марсохода

28 Октября 2020
Для работы на разных по ландшафту участках территории Марса разрабатывается конструкция марсохода-трансформера.


Проблема, которую нужно решить для успешного продолжения исследований Марса – создание такого роботизированного вездехода, который смог бы передвигаться по поверхности планеты с учетом разнообразия ее ландшафта, так как марсоходы типа «Кьюриосити» способны двигаться только по относительно ровным участкам, а исследовать хочется бо́льшую площадь. Поэтому в НАСА решили разработать более совершенный марсоход.

Его конструкцию подсказала практика робототехники, достаточно часто использующая роботы-трансформеры. Новый четырехколесный марсоход в НАСА назвали DuAxel. Он состоит из двух двухколесных вездеходов, связанных тросом. При приближении к труднодоступным объектам на местности двигавшийся сзади вездеход проедет вперед, а тот, что был впереди, теперь будет его страховать.

Ученые НАСА уверены, что такая конструкция поможет вездеходу DuAxel передвигаться и исследовать такие труднодоступные места планеты, как уступы, ямы и склоны кратеров. Для проверки своих предположений ученые провели испытания нового марсохода в Калифорнии, на территории пустыни Мохаве, где земная поверхность имитирует ситуации, которые могут сложиться на Марсе.

Вернуться к списку публикаций