Заказать звонок

Робот, который говорит садоводам, когда поливать посевы

04 Декабря 2020
Исследователи создают автономного мобильного робота для отбора проб листьев и измерения их водного потенциала для определения точного времени полива и необходимого количества воды.


Группы исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде и Мерседе получили грант на сумму более 1 миллиона долларов от Министерства сельского хозяйства США в рамках инициативы робототехники Национального научного фонда для решения этих проблем. В рамках проекта группа разрабатывает роботизированную барокамеру, которая может автономно отбирать образцы листьев и немедленно тестировать их на месте для получения самых свежих данных.

Система будет работать для сбора данных даже в больших полях и в течение определенного периода времени, а не просто предоставлять моментальный снимок. Часто обновляемые данные могут помочь производителям лучше планировать графики орошения для экономии воды, оптимизировать время и усилия, затрачиваемые специалистами по растениеводству, которым поручено определять и анализировать потенциал свинцовой воды, а также помочь снизить некоторые затраты в цепочке производства продуктов питания.

Исследователи планируют изготовить первый набор автоматизированных прототипов барокамер к весне 2021 года, а также оценить их производительность и усовершенствовать конструкции в контролируемых условиях весной и летом 2021 года. Они ожидают, что завершат установку к зиме 2022 года, поэтому могут начать контролируемые полевые испытания.

Вернуться к списку публикаций