Заказать звонок

Робот «Маркер» успешно прошел испытание в автономном режиме

09 Января 2021



Боевой робот «Маркер» прошел 30 километров в автономном режиме по пересеченной местности. Испытание проводили в Челябинской области.
Российские робототехники провели успешное тестирование платформы боевых роботов «Маркер» на сложном маршруте. Платформе предстояло пересечь лесостепь, покрытую снегом.

Компания «Андроидная техника» разрабатывала «Маркер» с 2018 года по модульному принципу. Благодаря ему робот получился функциональным. На платформу можно устанавливать различные модули и модернизировать ее. Например:

- оптико-электронный модуль с шестью независимыми степенями вращения, который может держать стрелковое, ракетное и гранатометное оружие;
- кассетный модуль для запуска дронов. Беспилотники поддерживают связь с платформой и могут передавать информацию о расположении цели.

Особенности конструкции платформы позволяют легко заменить системы наблюдения и полезную нагрузку.

«Маркер» оснащен многоспектральной системой технического зрения. Благодаря ей робот справился с испытанием за полтора часа. На пересеченной местности платформа может оставаться автономной в течение суток, а на ровной дороге – в течение двух.

В планах у разработчиков усложнить испытания «Маркера». Его ждут расстояния в 50, 100 и 200 километров, которые также нужно будет преодолеть автономно.

Вернуться к списку публикаций