Заказать звонок

Робот в магазине проверяет наличие защитных масок у покупателей

22 Ноября 2020
Магазин в Японии использует робота, измеряющего лазером расстояние между покупателя, уменьшая между ними контакт.


В японском городе Киото расположен институт передовых технологий, специализирующийся на робототехнике. Ученые этого института сконструировали робота Robovie, способного оказать помощь работникам магазинов и торгово-развлекательных центров в период пандемии коронавируса.

Робот обучен вежливому общению с посетителями общественных заведений с целью поддержания между ними безопасного расстояния во время посещения. Также он способен определить клиента, который пришел без маски. В этом случае Робови попросит человека одеть маску или предложит ему покинуть магазин при отказе выполнить эту просьбу.

До начала использования робота в него загрузили информацию о планировке магазина для того, чтобы Robovie с помощью встроенных камер и соответствующих датчиков смог не только следить за перемещением посетителей, но и измерял расстояние между ними, а также смог направлять покупателей по магазину.

Ученые института передовых технологий, создавшие Robovie, уверены, что его использование уменьшит количество контактов персонала магазина или ТРЦ с посетителями, считая, что люди будут охотнее выполнять просьбу робота, а не представителя администрации.

Вернуться к списку публикаций