Заказать звонок

Робот защитит от коронавируса посетителей Государственного исторического музея

10 Ноября 2020
Профессиональный робот UltraBot проведет дезинфекцию Государственного исторического музея. Техника будет использоваться для защиты от covid-19.


Робот UltraBot проведет ультрафиолетовую обработку помещений Государственного исторического музея. Это будет дезинфекция с целью защитить людей от коронавирусной инфекции. Данное мероприятие состоится 17 ноября.

UltraBot – профессиональный робот, относящийся к моделям автономного типа. Он создан командой ученых Сколтеха под руководством профессора Дмитрия Тетерюкова. Такой робот предназначен для уничтожения различных вирусов и бактерий. Данный процесс осуществляется благодаря воздействию концентрированного ультрафиолета.

Используемая технология позволяет роботу уничтожать оболочки вирусов и бактерий. «Тяжелый» ультрафиолет способен справиться и с коронавирусом. В отличие от другой робототехники, UltraBot ловко уворачивается от движущихся препятствий и эффективно работает в больших помещениях.

В роли партнера этого проекта выступила компания ИнЭнерджи, разработавшая топливные элементы робота. Это позволит повысить эффективность данной модели. С роботом UltraBot связывают большие надежды во время борьбы с коронавирусной инфекцией. Это особенно актуально сейчас, когда количество зараженных людей в России продолжает расти.

Вернуться к списку публикаций