Заказать звонок

В мире появится робот для зарядки электромобилей

02 Января 2021



Компания Volkswagen продолжила работу над роботом, который умеет заряжать электромобиль. Его концепт разработчики представили еще в декабре 2019 года. Идея получила логичное продолжение.
Немецкий производитель автомобилей всерьез занялся прототипом робота, который не позволит электромобилю остаться «без топлива». Созданный в 2020 прототип робототехники практически полностью повторяет концептуальную версию.

Работа нового робота довольно проста. После парковки электромобиля, водителю достаточно дать команду на пополнение заряда аккумулятора. Новый робот отстыковывается от док-станции, соединяется с одним из мобильных аккумуляторов и транспортирует его непосредственно к авто. После подключения аккумулятора к автомобилю, робот сможет вернуться к собственной станции. После полной зарядки автомобиля (или по возращению водителя), робот самостоятельно заберет аккумулятор и вернет его обратно к стойке для заряда. При этом во время перемещения он пропустит другие авто или пешеходов в случае необходимости.

Новый робот позволит решить проблему для потенциальных покупателей электромобилей – отсутствие нормальной инфраструктуры (достаточного числа зарядных станций в населенных пунктах и за их пределами). Поскольку робототехника на данном этапе уже достигла стадии прототипа, его производитель обещает продолжить разработку мобильного зарядного устройства. Его запуск в производство запланирован на 2021 год.

Вернуться к списку публикаций