Заказать звонок

В России создан робот, анализирующий поведение посетителей магазина

29 Марта 2021


В России создан робот, использующий метод RFID (радиочастотных меток) для анализа поведения посетителей магазина.
Сколковский институт науки и технологий опубликовал материалы по результатам проведения конференции ICARCV, на заседаниях которой рассматривались новинки систем робототехники, управления и автоматизации. Особое внимание участников конференции привлекла конструкция и программное обеспечение робота Michelle, способного автономно проводить инвентаризацию магазинов, где для маркировки товаров используются RFID-метки.

Робот анализирует поведение посетителей магазина, используя для этого массив RFID-антенн, входящих в его конструкцию. Это позволяет ему считывать данные с RFID-меток на товарах и передавать полученные сведения о выполненной инвентаризации на склады, прогнозируя спрос и помогая увеличивать количество продаж.

Александр Петровский – один из робототехников, участвовавший в разработке Michelle, считает, что по результатам использования робота можно свести к минимуму количество ошибок, допускаемых персоналом магазинов из-за невнимательности или по другим причинам. Кроме того, появляется возможность построить в каждом конкретном случае модель, отражающую зависимость спроса от методов раскладки товаров в магазине.

Вернуться к списку публикаций