Заказать звонок

В России запатентован робот, способный брать пробы на анализ

14 Декабря 2020



Ученые выяснили, что наибольшее количество коронавирусов передают окружающим те, кто болеет без видимых симптомов
Для выявления заболевших коронавирусом или другим вирусным заболеванием необходимо взять пробу на анализ. Однако многие люди, в том числе и медицинские работники, заразились именно в тот момент, когда общались с бессимптомно заболевшими. Поэтому так важно выявить всех заразившихся на ранней стадии болезни, причем желательно, чтобы отбор этих проб осуществлялся искусственным интеллектом, позволяя сберечь здоровье большого количества людей.

С этой целью российские ученые, работающие в институте конструкторско-технологической информации и специализирующиеся в области робототехники, запатентовали конструкцию робота, предназначенного для бесконтактного взятия проб у потенциальных носителей вирусов. Об этом РИА Новости сообщил директор института Сергей Шептунов. Он рассказал, что вместе с ним работали над этим проектом несколько сотрудников института, но главными создателями являются академик Дмитрий Пушкарь и инженер Рахим Нахушев.

С.Шептунов заверил, что в институте могут изготовить готового робота в ближайшие 3-4 месяца, чтобы его можно было отправить на испытания. Он заявил, что готовность высокая, так как потенциал очень серьезный.

Вернуться к списку публикаций