Заказать звонок

Walmart построит больше складов, заполненных роботами

03 Февраля 2021



Американская сеть магазинов розничной торговли Walmart прибегает к помощи роботов, чтобы не отставать от всплеска онлайн-заказов.
Компания заявила, что планирует построить склады в своих магазинах, где самоуправляемые роботы будут доставлять продукты и готовить их для покупателей, чтобы они могли забрать их через час или меньше. Walmart отказалась сообщить, сколько складов она построит, но строительство уже началось в магазинах в Техасе, Юте, Арканзасе, где базируются корпоративные офисы Walmart. Испытательный полигон был открыт более года назад в магазине в Салеме, штат Нью-Гэмпшир.

Walmart надеется, что склады ускорят прием заказов у тротуаров, когда заказы доставляются на улицу к автомобилям покупателей. Этот вариант, наряду с доставкой, становился все более популярным, поскольку, утомленные вирусом, покупатели избегали заходить в магазины. В начале пандемии в прошлом году Walmart заявила, что продажи доставки и самовывоза выросли на 300%.

Компания заявила, что роботы не будут бродить по магазинным проходам. Вместо этого они будут оставаться внутри складов, построенных в отдельных зонах, либо внутри магазина, либо рядом с ним. В некоторых местах будут установлены витрины, чтобы покупатели могли наблюдать за работой роботов.

Колесные роботы приносят ящики с яблочным соком, хлопьями и другими мелкими товарами работникам Walmart, которые затем упаковывают их для покупателей. Соперник Amazon использует аналогичную технологию на своих складах, с роботами, приносящими книги, витамины и другие мелкие предметы работникам для упаковки и отгрузки.

По заявлению компании, роботы экономят время, поскольку сотрудникам не нужно ходить по проходам магазинов в поисках товаров. Однако рабочим придется идти в магазин за свежими продуктами, такими как мясо, рыба и овощи. Им также придется самостоятельно брать телевизоры, пылесосы и другие крупные предметы, которые роботы не смогут унести.

Вернуться к списку публикаций